Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Профессия банкир - какие предметы сдавать и сколько зарабатывает

Профессия банкир подразумевает большую внимательность, дипломатичность и ответственность. Для того, чтобы стать банкиром, не обязательно оканчивать университет банковского дела. В настоящее время многие другие ВУЗы выпускают специалистов в этой сфере. Но для этого в любом случае необходимо получить высшее образование.

Оглавление:

Банкиры - чем занимаются, особенности работы

Особенности такой работы не только в отделах, в которых трудятся специалисты, но и зависит от операций, сферы, сегментов и специфики банка.

Существует несколько отделов, в которых работают банкиры:

  1. В отделе кредитования задействованы специалисты, занимающиеся выдачей кредитов, ипотечными выплатами. Они контролируют целевое их использование, напоминают клиентам об осуществлении и выплате задолженностей;
  2. В отделе инвестиций задействованы специалисты, которые отвечают за анализ различных проектов, осуществляют контроль за деятельностью предприятий, контролируют их выплаты и финансовое состояние;
  3. В отделе ценных бумаг трудятся те люди, которые размещают их на рынке, осуществляют различные вложения в ценные бумаги, контролируют прирост и убыль с них, выпускают собственные вексели;
  4. Сотрудники отдела фондов занимаются размещением акций и облигаций своего банка на бирже и рынке;
  5. Отдел операций производит различные операции и ведет обслуживание своих клиентов по данной специфике;
  6. Отдел пластиковых карт занимается обслуживанием клиентов, владеющих пластиковыми картами их банка, а также напоминает им об осуществлении обслуживания, привлекает к открытию новых пластиковых карт, кредитных и дебетовых;
  7. Юридический отдел занимается всеми юридическими операциями, ведет проверку клиентской базы и учет задолженностей. Кроме того, в данном отделе заняты специалисты, которые обязаны вести арбитражные процессы, возникающие в ходе работы;
  8. В отделе анализа экономики экономисты и финансисты занимаются аналитическими операциями, ведут учет всех экономических ресурсов банка;
  9. Маркетинговый отдел занимается ведением рекламы в журналах и других местах, размещением в СМИ, распространением информации о банке с целью привлечения большего числа клиентов.

Занятость служащих в банке зависит также не только от занимаемой должности или отдела, в котором работает тот или иной сотрудник. В том числе их специфика обусловлена и величиной банка. Чем крупнее банк и его структура, тем больше объем работ, сложнее работать и потребуется больше навыков и профессиональных умений.

Список и обзор должностей в банке

Обычно люди, выбирая для себя данную специальность, идут работать либо в государственные банки, по типу Сбербанка, либо выбирают частные организации.

Среди наиболее распространенных специальностей, связанных с банковским делом, можно выделить бухгалтера, финансиста, экономиста, специалиста по кредитованию, специалиста по работе с задолженностью, работника по инвестициям, сотрудника по страхованию и сотрудника по работе с частными клиентами.

Какими качествами должен обладать банкир

Для того, чтобы стать квалифицированным сотрудником, потребуется образование. Требования, которые предъявляет как сама профессия, так и работодатель, достаточно высокие.

Человеку будет комфортнее работать в такой должности, если он будет обладать некоторыми личностными качествами. Среди них можно выделить следующие:

  • ответственность;
  • дипломатичность;
  • пунктуальность;
  • стрессоустойчивость;
  • собранность;
  • умение делать один и тот же вид деятельностью длительное время;
  • внимательность;
  • инициативность;
  • стремление к самосовершенствованию.

Если обладать данными качествами, можно быстрее добиться положительных результатов и ускорить процесс подъема по карьерной лестнице.

Как стать банкиром - где и сколько учиться в Москве

Чтобы стать банкиром, необходимо получить образование. Желательно окончить один из ВУЗов по очной форме обучения, выбрав факультет.

В Москве можно выделить следующие университеты, которые выпускают специалистов по данной специальности:

  • Академия труда и социальных отношений;
  • Высшая школа бизнеса государственного университета управления;
  • Государственный университет управления;
  • Гуманитарный институт;
  • Московский государственный университет.

Стать банкиром можно не только получив образование по очной форме обучения. Многие университеты также предлагают дистанционное или заочное образование. В случае очного обучения студенты учатся от 4 до 6 лет.

На заочном обычно обучение длится от 3 до 5 лет, в зависимости от имеющегося или отсутствующего высшего образования. На дистанционном обучении обычно выпускают специалистов после 4 лет обучения.

Среднее специальное образование также дает шанс стать банкиром. В Москве как минимум два колледжа выпускают таких специалистов. Это Московский коммерческо-банковский колледж и Московский кредитный колледж. В них можно поступить после 9 или 11 класса.

Какие предметы нужно сдавать при поступлении

При поступлении в институты абитуриенты обязаны предоставить не только пакет документов, но и сдать обязательные экзамены. В последнее время практикуются определенные ЕГЭ.

Необходимо при поступлении сдать русский язык и математику. В некоторые ВУЗы требуются и ЕГЭ по другим наукам, например, по истории или обществознанию.

Зарплата банкиров в Москве

Специалисты данной отрасли зарабатывают, как правило, достаточно хорошо. В Москве банкир получает от 40000 до 120000, в зависимости от занимаемой должности, отдела банка и профессиональных навыков и квалификации.

Карьерный рост банковского работника

Необходимой базовой площадкой для данной специфики будет наличие высшего образования. После его получения человек будет достаточно быстро продвигаться в этой отрасли по карьерной лестнице.

Описание специфики дает гарантии того, что человек может двигаться по ней не только по вертикали, но и по горизонтали, при необходимости меняя специфику и отдел своей работы.

Плюсы и минусы профессии банкира

Несомненными преимуществами профессии банкира являются следующие:

  • быстрый карьерный рост;
  • хорошие и стабильные заработные платы;
  • возможность регулярного повышения квалификации;
  • возможность выбора пути развития;
  • возможность перехода в другую должность или структуру банка.

Несмотря на множество плюсов, существует и минусы данной профессии. Среди них наиболее часто специалисты отмечают нестабильный рабочий день, частые задержки после работы, особенно во время отчетного периода, ответственность и большую степень обязательного профессионализма, а также тяжелый график работы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий