Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Экономическая теория

Экономическая теория (ЭТ) изучает процессы, происходящие с каким-либо продуктом от начала его производства до потребления на рынке товаров и услуг.

Оглавление:

Экономическая теория (ЭТ) изучает процессы, происходящие с каким-либо продуктом от начала его производства до потребления на рынке товаров и услуг.

Предмет и метод

Кратко говоря, экономические отношения — предмет этой науки, а все приемы и способы, с помощью которых проводятся его исследования, относятся к методам ЭТ.

Некоторые из них:

  • индукции и дедукции;
  • научной абстракции;
  • синтез, анализ и систематизация наблюдений;
  • подход с исторической и логической стороны;
  • экономико-математический, банковский и статистический.

Классическое рассмотрение ЭТ предполагает ряд ее особенностей. Это общественная наука, так как изучает вопросы, относящиеся исключительно к деятельности людей.

Экономические действия тесно связаны с идеологическими интересами, что направляет ЭТ на взаимосвязь с другими социальными науками — историей, социологией, политологией.

В свете этого происходит поиск не только путей реализации наиболее рациональных экономических решений, но и учитывается социально справедливый подход в распределении всех продуктов и благ.

Предметами изучения ЭТ являются различные экономические системы и этапы развития форм собственности, давшие предпосылки для их эволюции.

Рассматривая как основу развитого хозяйства товарно-денежные отношения, наука пристальное внимание уделяет теории стоимости товаров, денежному обращению и финансовым системам.

Развитие хозяйственных отношений дало толчок возникновению рынка в современном его понимании. Сейчас это понятие включает все взаимоотношения между продавцами и покупателями и их регуляцию с помощью рыночных механизмов.

Функции и принципы

Необходимость изучения любой науки проявляется в поиске фактов, их систематизации и анализе взаимосвязей между ними.

Выяснение закономерностей и тенденций в товарно-денежных вопросах с последующим их внедрением в жизнь дает основание говорить о функциях экономической теории. К ним относятся:

  1. Познавательная. Означает изучение, объяснение, анализ процессов и явлений в хозяйственных отношениях для установления законов, по которым работает экономика. Центральное место в исследованиях должны занимать только неопровержимые факты и достоверная информация.
  2. Практическая. Реализует на практике наиболее рациональный экономический сценарий для какого-либо объекта: предприятия, отрасли, государства.
  3. Методологическая. Является теоретическим фундаментом множества сопутствующих наук: финансов, статистики, денег и их обращения, экономики отдельных отраслей.
  4. Прогностическая. Необходима для прогнозирования последствий намеченных действий и выбора самых эффективных хозяйственных решений.

В основе экономической теории лежит ряд принципов. Сформулировать их можно следующим образом:

  • неразрывная связь теории и практики;
  • неоспоримость ограниченности ресурсов;
  • единство и взаимодействие разделов макро- и микроэкономики;
  • неоднозначное действие законов экономики в разных исторических условиях.

ЭТ находится в постоянном развитии, которое вызвано изменениями в обществе и эволюционированием реальных хозяйственных отношений. С усложнением экономических связей появляются новые модели и направления в науке.

Потребности и ресурсы

Побудительной силой для производства продукции и накопления средств считается необходимость удовлетворения как индивидуальных нужд людей, так и потребностей целых социальных групп вплоть до государства.

К нуждам относятся не только жизненно необходимые — жилье, еда, одежда, деньги, медицинское обслуживание, но и социально значимые — безопасность, уважение, общение, самореализация.

Потребности являются движущей силой развития производства и удовлетворяются при помощи благ, которые разделяют на:

  1. Свободные — не имеют рыночной цены и находятся в свободном доступе для всех.
  2. Экономические — объекты собственности, которые имеют цену и называются товарами.
  3. Частные — оплачиваются индивидуально. Если одни члены общества получили такие блага, то другие автоматически лишаются его.
  4. Общественные — производятся правительством, оплачиваются посредством системы налогообложения и потребляются коллективно.

Для производства благ используются ресурсы, но не напрямую, а как необходимые средства для изготовления товаров и предоставления услуг.

Их основное свойство — ограниченность, связанная не с их конечностью, а с безграничностью потребностей. Такие ресурсы называются факторами производства. К ним относятся:

  • труд;
  • капитал;
  • земля;
  • информация;
  • предпринимательские способности.

Таким образом, главными задачами ЭТ можно назвать методологию и анализ всех вопросов, касающихся эффективного расходования ограниченных ресурсов для обеспечения неограниченных людских потребностей.

Экономические системы

Определенная структура взаимосвязей между субъектами хозяйственной деятельности, на которой основана экономика в каком-либо обществе, называется экономической системой (ЭС). Есть четыре типа таких систем:

  • традиционная;
  • рыночная;
  • командная;
  • смешанная.

Традиционная экономика присуща обществам, придерживающихся исторических и религиозных канонов. В них неукоснительно соблюдаются традиции, влияющие на принципы распределения и потребления материальных благ не по закону, а по обычаям.

В таких ЭС сильно развита наследственность и преемственность в правах на владение собственностью.

Подобный уклад с некоторыми элементами рыночной экономики функционирует примерно в 140 странах так называемого третьего мира. Он характеризуется низкими темпами технического прогресса и экономического роста, огромной ролью государства в регулировании хозяйственного сектора.

Термин «рыночная экономика» означает такую ЭС, в которой материальные выборы координируются стихийно. Главную роль при выпуске товаров играет спрос, причем производители стараются минимизировать издержки для получения большей прибыли. На рынке остаются компании, которые выиграли конкурентную борьбу за выпуск продукции.

Ценообразование складывается из соотношений спроса и предложения. Такая ЭС основана на свободном предпринимательстве, частной собственности и невмешательстве государства.

Примером командной ЭС можно назвать экономику бывшего Советского Союза, которую регулировало правительство страны. Такое положение для этой ЭС обусловлено государственной собственностью на средства производства, т. е. все население страны совместно владеет всеми ресурсами, пригодными для использования.

В командной экономике нет рыночных отношений, так как частная собственность на средства производства или отсутствует, или ее доля ничтожно мала. Вместо рынка используют планирование и распределение из центра. Произведенные продукты товаром считаются, но цены на них устанавливает государство.

Тип ЭС, в котором сочетаются рыночный механизм ценообразования и вмешательство государства в товарно-денежные взаимоотношения, называется смешанной экономикой.

Чаще всего взаимодействуют рыночная и командная ЭС, что позволяет частично нейтрализовать присущие им недостатки, а достоинства максимально использовать.

Модели с такой взаимосвязью несколько отличаются в зависимости от того, какие цели стоят перед экономикой страны. Обычно государство поддерживает эффективное и стабильное развитие, обеспечивает социальную справедливость.

Микро- и макроэкономика

В зависимости от отношения к фактическому материалу различают разные типы микроэкономики. Позитивная экономическая теория изучает факты, свободные от субъективных суждений, и дает объективное научное объяснение, что есть на самом деле или может быть.

Нормативный анализ выражает какое-либо предположение, основанное на субъективных оценочных суждениях о том, как правильно должно быть.

Микроэкономика исследует поведение как небольших экономических агентов (семей или так называемых домохозяйств), так и целых предприятий в условиях отдельных рынков с относительными ценами.

Изучая хозяйственные отношения между людьми, эта наука в первую очередь выделяет общие закономерности их взаимодействия:

  • механизм принятия индивидами решений о покупке какого-либо товара;
  • мотивы поведения покупателей и продавцов.

Микроэкономику интересует область покупки и продажи факторов производства, а также значения общих, средних и предельных цен на них.

Важное значение имеют спрос и предложение, которые влияют на субъективный выбор человека как покупателя. Спрос — это не только желание, но и возможность приобрести какой-либо товар, обеспеченный финансами. Предложение определяется желанием и возможностями продавцов предоставить товар.

Микроэкономика также занимается всеми вопросами, связанными с производственными отношениями; изучает виды конкуренции, моделируя различные рыночные структуры; рассматривает рынки труда, земли и капитала.

Макроэкономика — раздел ЭТ, охватывающий все аспекты национальной экономики в неразделимой взаимосвязи и ее самых крупных составляющих — правительственного и внешнеэкономического секторов, частного бизнеса и сектора домохозяйств. К макроэкономическим показателям относятся:

  • валовой национальный продукт;
  • размер чистого экспорта;
  • уровень безработицы и инфляции.

Изучив эти показатели и пользуясь законами макроэкономики, можно сформировать цели экономической политики государства и выработать инструменты воздействия на различные составляющие: бюджет, налоги, уровень цен, количество наличных денег, торговый и платежный баланс.

Основные направления закрепляются национальным законодательством на конкретный промежуток времени и являются обязательными к исполнению.

Рекомендуемая литература

ЭТ сейчас изучают в школах и вузах, так как молодежи необходимо знать объективные законы, отражающие суть экономических явлений, причинно-следственные связи между ними, стратегические и идеологические направления развития экономики.

Чем лучше люди узнают все нюансы рыночных отношений и их законов, тем эффективней они могут применять полученные знания на практике в любой сфере, связанной с материальными благами.

Учебники для вузов по экономической теории помогают изучать предмет с помощью таблиц и графиков, осваивать современные направления в науке, отвечать на вопросы преподавателей и выполнять задания. Список предлагаемой литературы включает таких авторов:

  • Журавлева Г. П.
  • Третьякова О. Н.
  • Борисов Е. Ф.
  • Добрынин А. И., Тарасевич Л. С.
  • Вечканов Г. С.
  • В.Т. Смирнов, В. Ф. Бондарев, В. И. Романчин.

Для введения в теоретические основы и получения навыков решения задач по специальным формулам можно порекомендовать такие книги: Мышленник Г. В. «Решебник. Сборник тестов и задач по экономике с решениями и объяснениями», Шон Масаки Флинн «Экономика для чайников», Трофимова Г. «Краткий курс экономической теории».

Изучение основ предмета ЭТ помогает понять общую картину взаимосвязанных экономических процессов во всем их многообразии.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий