Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Млечный путь - что это такое, происхождение, размер, структура как увидеть в небе

Вселенная таит множество тайн и загадок, астрономы до сих пор пытаются найти ответ на вопрос, что такое млечный путь, и какое место в нем занимает наша планета.

Оглавление:

Происхождение нашей галактики берет начало с Большого взрыва, когда, по версии ученых, произошло зарождение мира. Появилась звездная система на 100 млн. лет позже Вселенной.

Как называется наша галактика

Название системы «Млечный путь» имеет греческие корни. У древних греков существовала легенда, что Зевс захотел сделать Геракла бессмертным и поручил Гере кормить того грудью.

[caption id="attachment_67376" align="aligncenter" width="600"] Рубенс, "Происхождение Млечного Пути"[/caption]

Но богиня отказалась и, чтобы молоко не досталось ребенку, расплескала его по небосводу. В переводе с греческого Галактика означает «молочный». С появлением интереса к астрономии рисунок звездного неба менялся с каждым новым открытием.

История обнаружения и наименования

Космос манил человека с давних пор. Первые открытия в изучении нашей галактики совершил Платон. Он считал, что звездная россыпь связывает полушария. Аристотель делал предположения, что Млечный путь — это скопление газов, которые светятся в атмосфере Земли. Но предположения греческих мыслителей строились на теории.

Изобретение телескопа позволило приоткрыть завесу тайны Млечного пути. Первым, кто это сделал, был Галилей. Ученый смог не только рассмотреть скопление звезд, но и объяснить загадочное сияние небесного явления, а также нарисовать предположительное строение. Галактика неоднородна, состоит из звезд и черных туманностей, по предположению астрофизиков — это черные дыры.

С древних времен люди знали, что Земля вертится вокруг Солнца. Но вопрос о том, лежит Солнечная система в Млечном пути или наоборот, оставался открытым. Ответ на этот вопрос нашел Уильям Гершель — английский музыкант, интересовавшийся астрономией. Он систематически измерял количество звезд в разных частях неба.

Подсчет привел к выводу, что на небосводе находится круг, где наблюдается наибольшее скопление звезд (галактический экватор). Он разделяет небо на две части, чем ближе к центру круга, тем звезд больше. А в самом центре пролегает Млечный путь. Это открытие привело Гершеля к выводу: звезды, которые люди видят ночью, образуют своеобразную систему. Устроена она в виде спирали.

Характеристики Млечного пути

Солнечная система находится на рукаве Ориона, расстояние до центра пути достигает 8,5 парсек. Диаметр галактики достигает 100 – 200 тыс. световых лет. Приблизительный возраст системы 13 млрд. лет.

[caption id="attachment_67379" align="aligncenter" width="400"] Состав Млечного пути (для увеличения нажмите)[/caption]

Точный вес учеными не установлен, предположительно он равен 3 тыс. млрд. масс Солнца. Как и любая система, Млечный путь вращается вокруг своего центра. Галактика меняет свое расположение, хаотично перемещаясь по Вселенной.

Сколько звезд в нашей галактике

В состав нашей звездной системы по подсчетам ученых входит 200 – 400 млрд. звезд. Невооруженным глазом с Земли можно увидеть самые яркие и близкие из них.

Большая часть небесных огней скрыта от человека газовыми и пылевыми дымками. Возможность проникнуть за эти завесы появилась с появлением инфракрасных камер.

Самая большая звезда в Млечном пути носит название — UY Щита. Размер красного гиганта в сотни раз превосходит Солнце. Если поставить звезду на место небесного светила, то ее границы достигнут орбиты Юпитера.

Зная приблизительное количество звезд в нашей галактике, можно представить, сколько планет в нее входит. По оценке ученых, число может достигать сотен тысяч.

Структура и карта Млечного пути

Звездная система относится к типу спиралевидных и имеет пять основных рукавов:

  • Лебедя;
  • Центавра;
  • Стрельца;
  • Ориона;
  • Персея.

Так же путь имеет перемычку, образованную яркими звездами. Ее длина составляет 27 тыс. световых лет. Перемычка пересекает всю галактику, начало берет из центра.

Ядро Млечного пути представляет собой черную дыру. Звезды, входящие в систему, образуют туманности. Остальное пространство — темная материя, скопление газовых космических облаков, заполняющих пустоту.

Наша звездная система имеет две галактики-спутника: Малое и Большое Магелланово Облако.

Схема Млечного пути постоянно обновляется учеными, вносятся правки и дополнения.

Ближайшая галактика к Млечному пути

Вокруг нашей звездной системы вращается множество карликовых и гигантских галактик. Ближайшая из них — Туманность Андромеды. Эта большая галактика, насчитывающая около 1 триллиона звезд.

Первые упоминания о галактике принадлежали персидскому астроному Ас-Суфи. Более точные наблюдения зафиксировал немецкий астрофизик Симон Мерием в 1612 году.

В астрономическом кругу галактика известна под названием М 31. Имя было присвоено Шарлем Мессье при составлении каталога небесных объектов.

Положение Солнца в галактике

Долгое время ученые считали, что Солнце находится в центре Млечного пути. Но, произведя расчеты и изучив пульсацию близлежащих к небесному светилу цефеид, астрономы пришли к выводу, что Солнце находится на окраине галактики.

Расстояние от ядра системы до огненного гиганта варьируется от 20 до 25 тысяч световых лет.

Скорость движения Солнечной системы в Галактике

Скорость Солнца достигает 18-20 км/ч., время вращения составляет 250 млн. лет. Солнце движется под углом 25 градусов по отношению к плоскости Галактики. Раз в 33 млн. лет наше светило пересекает галактический экватор.

Будущее нашей Галактики

По предположениям ученых, через 4 млрд. лет произойдет столкновение Млечного пути и Андромеды. Галактики объединятся в одну супергалактику.

Астрономы придумали, как будет называться система — Млекомеда. Вероятность столкновения все же мала, галактики могут приблизиться друг к другу и разойтись.

Интересные факты о Млечном пути

Вот еще несколько любопытных фактов:

  1. Галактика деформирована, на фото из космоса она выглядит немного выпуклой. Свою роль в этом сыграли Магеллановы Облака. Они перетягивают темную материю друг к другу, создавая колебания водородного газа.
  2. Млечный путь состоит из более мелких галактик. Свое строение путь получил, поглощая карликовые системы.
  3. В центре Галактики находится черная дыра огромных размеров.
  4. Каждый год система пополняется новыми звездами.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий