Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Консерватизм - определение, сущность, принципы идеологии

Консерватизм - это не философия или социальная теория, скорее это мировоззрение человека, сумма его опыта.

Оглавление:

Немецкий социолог Карл Манхейм сравнивает консерватизм с большими стилями в искусстве, такими как готика, барокко, ампир. В нем нет места теоретизированию.

Точнее будет отнести феномен консерватизма к стилю мышления, так как он затрагивает все сферы человеческой деятельности: от политики до искусства. Слово произошло от латинского conservare – сохранять.

Что такое консерватизм - кратко и понятно

Консервативность предполагает бережное отношение к традициям, отстаивание привычного образа жизни, сопротивление нововведениям.

Реформы в политике, изобретения в науке, эксперименты в искусстве вызывают у консерваторов настороженное, скептическое отношение, подвергаются критике и даже шельмованию. Напротив, устоявшиеся социальные формы, такие как семья, религия, окружаются ореолом святости.

Основатель консерватизма (в английском языке значение слова conservative - осторожный, скромный, умеренный) стал английский политический деятель Эдмунд Берк.

[caption id="attachment_66972" align="aligncenter" width="600"] Эдмунд Берк (1729 — 1797) — англо-ирландский парламентарий, политический деятель, публицист эпохи Просвещения, родоначальник идеологии консерватизма.[/caption]

Его труд «Размышления о революции во Франции», опубликованный в конце 18 века, заложил краеугольный камень консерватизма.

В 19 веке консервативную мысль осуществили в политике Отто фон Бисмарк, Бенджамин Дизраэли.

Основные определения

Консерватизм это:

  • установка на сохранение существующего положения вещей;
  • следование правилу: «столько изменений, сколько необходимо, и столько сохранения, сколько возможно»;
  • система ценностей, опирающаяся на порядок, постепенность, стабильность;
  • доверие к опыту предков, уважение порядка и иерархии – как на государственном уровне, так и на уровне личности и семьи;
  • стремление сохранить статус-кво;
  • взгляд на мир, как на сложную, хрупкую сущность, сложившуюся в результате длительной, естественной эволюции, которую человек не может и не имеет права изменить по своему желанию.

Консервативный человек – это человек, не приемлющий новую мысль, следующий привычному ходу вещей. Консерватор в науке всегда будет против новых теорий. Теория относительности Эйнштейна ему бы не понравилась. Он одевается в сдержанные, не кричащие одежды, не следует последней моде.

В искусстве предпочитает классику, отрицает авангардную живопись. Его политические взгляды соответствуют общепринятым. Ему свойственны черты пессимизма, неверия в будущее. Этот список может быть распространен на все сферы социальной и личной жизни людей.

Консервативная партия проводит политику неприкосновенности частной собственности, поддерживает социальное расслоение на классы и слои, приветствует ведущую роль аристократии в государственном управлении.

Консерватизм в России

В России движение консерваторов активно развивалось в 19 веке. Как правило, они выступали против обучения в Европе, вообще «европеизации» России, а также против реформ.

[caption id="attachment_66974" align="aligncenter" width="600"] Алексей Степанович Хомяков (1804 года — 1860 года) — русский поэт, художник, публицист, богослов, философ, основоположник раннего славянофильства, член-корреспондент Петербургской Академии наук.[/caption]

В русской философии к консерваторам можно отнести славянофилов, таких как Хомяков и Леонтьев, а также близких к ним почвенников, каким являлся, например, писатель Достоевский. Влиятельными лицами среди консерваторов были журналист Катков и обер-прокурор Святейшего Синода Победоносцев.

В истории советского периода о каком-либо консерватизме говорить трудно, так как была единая идеология, по началу являющаяся полной противоположностью консерватизму: революция 1917 года сломала все прежние устои. Однако, к концу советского периода социализм внутри страны стал восприниматься, как консервативное мировоззрение.

В связи с этим в постсоветский период, после 1991 года, понятия перевернулись. То, что в западном мире называли консерватизмом, в России воспринималось, как новое и прогрессивное, и наоборот: коммунисты стали считаться консервативной партией.

В современное время отмечается становление нового консерватизма – близкого к западному, но с элементами социализма, доставшимися от советского периода (например, бесплатное здравоохранение). Это отличает Россию от Западной Европы, где консерватизм никогда не ассоциировался с социализмом.

В последние годы президентом России Владимиром Путиным сделан выбор в сторону консервативных ценностей в противовес либерально-западным. Партию большинства «Единая Россия» следует отнести к консервативной. Из журналистов можно отметить Михаила Леонтьева, из политических деятелей - Владислава Суркова, так же известен геополитик Александр Дугин.

Неоконсерватизм

В 1970-е годы возникло новое понятие – неоконсерватизм. Его основные принципы: необходимость государственного регулирования экономики, но при этом отведение главной роли рыночным механизмам и конкурентной борьбе.

[caption id="attachment_66975" align="aligncenter" width="600"] Маргарет Хильда Тэтчер, баронесса Тэтчер (1925 — 2013) — 71-й премьер-министр Великобритании (Консервативная партия Великобритании) в 1979—1990 годах, лидер Консервативной партии в 1975—1990 годах, баронесса с 1992 года. Первая женщина, занявшая этот пост, а также первая женщина, ставшая премьер-министром европейского государства.[/caption]

В 80-е годы консерваторы одержали победу во многих развитых капиталистических странах. Маргарет Тэтчер, премьер-министр Великобритании, является ярким представителем этой политической традиции.

Либерализм

Либерализм – антоним к слову «консерватизм». Ставит на первое место личную свободу человека, его права. Либералы всегда ратуют за реформы, прогресс.

Становление либерализма относится к эпохе Великой французской революции, из чего можно заключить, что методы достижения целей у либералов могут быть весьма жесткими. Доведенный до пределов либерализм становится анархизмом.

Главные отличия и признаки либерализма и консерватизма представлены в таблице:

В историю либерализма вписаны имена французских просветителей Вольтера и Руссо, американского теоретика социального либерализма Джона Ролза и многих других.

Традиционализм

Рассматривает общество, как систему мировоззрений, стержнем которых является традиция. Можно сказать, что в отличие от консерватизма, традиционализм является философской системой.

В современном понимании политический традиционализм был сформулирован в 1920-х годах Р. Геноном.

Ультраконсерватизм

Наиболее радикальное крыло консерватизма, опирающееся на идею традиции и преемственности в социальной и культурной жизни. Характеризуется особо острым неприятием каких-либо реформ, всего нового; в государственной политике идет ставка на военную мощь для сохранения и консервации общества.

Ультраконсервативных взглядов придерживался диктатор Пиночет в Чили. В России представителями этого мировоззрения являются писатель и публицист Проханов, лидер ЛДПР Жириновский.

Заключение

Консерватизм – сложный феномен, имеющий не абсолютное, а относительно значение. Самые различные по названию и сущности партии можно выстраивать по степени возрастания или убывания их консерватизма.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий