Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Сухопутные войска Российской Федерации - виды, структура, численность, оружие

Сухопутные войска Российской Федерации - многочисленный вид военной мощи страны, который имеет большой состав и свое назначение.

Оглавление:

Более детальную информацию о составе, предназначении и структуре рассмотрим ниже.

Сухопутные войска РФ - состав и предназначение

Сухопутные войска Вооруженных сил РФ (СВ ВС РФ) - большие по численности армии, имеющие совершенствованное вооружение и снаряжение для боевых действий, управление которыми осуществляет главный штаб. СВ ВС состоят из организаций с учреждениями, заведениями, предприятиями и службами.

[caption id="attachment_66357" align="aligncenter" width="600"] Флаг Сухопутных войск. Утверждён приказом Министра обороны России 27 мая 2004 года.[/caption]

Назначение - отражать агрессию извне, защищать целостность территории страны и ее интересы.

В спокойное от войн время требуются для того, чтобы поддерживать высокий уровень военной подготовки, обеспечить постоянную готовность развернуть мощь, нарастить ее и сделать запасы на случай войны. Также СВ ВС нужны для миротворческих миссий.

Боевой и численный состав

СВ ВС РФ состоят из восьми дивизий, ста сорока семи бригад, четырех баз и нескольких центров обучения. В их состав входят пять мотострелковых, несколько танковых, одно отделение пулеметной артиллерийской дивизии.

Также входят три танковых, двенадцать артиллерийских, тринадцать ракетных, шестнадцать управленческих, пять реактивных артиллерийских, четырнадцать зенитных ракетных, три разведывательных, пять инженерных, пять РХБ защитных бригад и 10 МТО.

Структура сухопутных войск РФ

СВ ВС РФ состоят из отделения, названного мотострелковым, танковым, ракетным, специальным войском и ПВО. Все они располагаются территориально на четырех округах.

В западном округе находятся несколько взводов с центром в СПб и под Воронежем, в центральном - несколько взводов с управлением в СПб и окраине Новосибирска.

На юге - несколько взводов с центром на окраине Ставрополя и Владикавказа, а в восточном - четыре группы взводов с центром на пересечении Улан-Удэ, Белогорска, Читы и Уссурийска.

На каждом месте округов находятся дивизии с бригадами, полками, батальонами и ротами. На 2017 год всего насчитывалось 280 тыс. военных.

Ракетные войска

РВСН — ракетные войска стратегического назначения, появились в 1959 году и сегодня являются крупнейшим родом СВ ВС РФ, одним из важных компонентов стратегической ядерной силы РФ.

Они нужны, чтобы обеспечивать ядерный вид сдерживания потенциальной агрессии и уничтожать врага с помощью ядерного оружия.

Танковые войска

Появились в 1917 году и сегодня являются мощным родом СВ ВС РФ. Их главное оружие - танки с бронетранспортерами, пехотными машинами. Они имеют большую мощь с ударной силой, высокой подвижностью и броневой защитой.

Призваны защищать территорию РФ, преодолевать блокаду противника и уничтожать его запасы, захватывать и удерживать рубежные границы, быстро достигать целей в бою и в ходе военных операций.

Мотострелковые войска

МСВ официально оформились в 1957 году и сегодня представляют род армий СВ ВС РФ. Они нужны, чтобы полномасштабно вести военные боевые действия на земле, разворачивать одновременное наступление по всем фронтам, участвовать в стратегических операциях, сотрудничая с любыми другими войсками. МСВ состоит из подразделений, частей и соединений.

В мирное время солдаты МСВ участвуют в спасательных, миротворческих операциях, а отделения наращивают боевую мощь и изучают возможных противников.

Специальные войска

Официально появились в 1918 году и сегодня входят в СВ ВС РФ. Они нужны, чтобы управлять боевым или тыловым отделением, выполнять специальные задачи.

К специальному отделению относят разведку, инженерное отделение, маскировку, радиоэлектронную борьбу, ВМФ, обеспечение топографией, воздушной десантурой, дорогами, транспортом, техникой, медициной и др.

Войска связи

Официально созданы в 1878 году во время появления телеграфа. Сегодня это армия со специальным назначением, которая нужна, чтобы развертывать связь и управлять иными отделениями на войне.

Они состоят из частей, отвечающих за процесс технического обеспечения связи и автоматизированное управление, фельдъегерскую почту и др.

Для работы используют приборы с телефонированием и тональным видом телеграфирования, телевизионный, коммутационный и фотографический вид приборов. Также они применяют тропосферный, радиорелейный и космический вид станции.

Разведывательные войска

Как орган были учреждены в 1817 году и сегодня выполняют много задач, чтобы обеспечить ВС РФ сведениями о враге, узнать положение места и метеоусловия, чтобы принимать правильные решения и не допустить внезапное наступление врага.

Такие армии призваны:

  • узнавать замысел врага, предупреждать остальные отделы СВ ВС РФ о возможном нападении;
  • выявлять боевой состав, положение, группировку, состояние и возможности противника;
  • узнавать цели и стратегические замыслы противника с точными координатами их местонахождения;
  • узнавать линии передач врага и его оборудования;
  • устанавливать систему стратегического назначения и состояния коммуникаций места ведения армии;
  • определять состояние армии врага, список оружия.

Для исполнения перечисленных задач, призваны наблюдать, следить, подслушивать, фотографировать, перехватывать информацию, проводить поиски и налеты, опрашивать местных жителей, допрашивать пленников, изучать документацию, технику и вооружение врага. Военная разведка и пехота помогает в таком случае получить максимум информации для эффективного ведения боя.

Войска технического обеспечения

Как официальный орган был создан в 2010 году в СВ ВС РФ. Нужны, чтобы обеспечивать вооруженные силы военной техникой, людьми, боеприпасами, военным и техническим имуществом, а также поддерживать состояние перечисленных объектов в готовности.

Такие войска обеспечивают запасами тыл, автомобильные, артиллерийские, разведывательные, бронетанковые и военно-воздушные войска ВВС и ВКС, инженерно-саперные и железнодорожные войска и др.

Войска радиоэлектронной борьбы

Появились в 1911 году и входят в состав СВ ВС РФ, отвечая за защиту систем управления, оружие, создаваемое помехи противнику.

Они требуются, чтобы нарушать работу радиоэлектронных систем противника и снижать эффективность применения их боевой мощи.

Инженерные войска

Один из старейших родов войск (основание в 1701 году) СВ ВС РФ, которые нужны, чтобы выполнять сложный вид инженерных задач в бою.

Они призваны:

  • совершать инженерный вид разведки врага и места;
  • возводить фортификационный вид сооружения, то есть окопы с траншеями, укрытиями, блиндажами и убежищами;
  • создавать полевые сооружения для размещения солдат;
  • обустраивать строительные ограды, устанавливать мины на полях, производить взрывной вид работы, создавать рвы, контрэскарпы;
  • разминировать пехотные, понтонные, химические места ведения боя;
  • подготавливать и содержать пути для солдат;
  • оборудовать и содержать переправы, строить переходы через реки;
  • добывать и очищать воду.

Помимо этого, они противодействуют разведывательным системам противника, создают военную имитацию мощи и объектов, отвлекают внимание, показательно обманывают врага ложной информацией, а также ликвидируют последствия войны врагом. В условиях повседневности они ликвидируют результаты катастроф, аварий.

Воинские части и учреждения тыла

Воинские части и тыл нужны для поддержки ВС в бою.

Они позволяют обеспечить части с подразделениями материальными средствами, эвакуировать неисправное оружие и технику, заправить танки горючими веществами, обеспечить отряд боеприпасами и едой. Кроме того они разыскивают, собирают и вывозят раненых, эвакуируют их.

Войска РХБ защиты

Требуются, чтобы обеспечить ВС радиационным, химическим и биологическим видом оружия, защитить от такого оружия население и армию в любое время, организовать разведку и поиск отравляющих веществ.

Также они призваны:

  • обнаруживать и засекать ядерные взрывы;
  • вести радиационную с химической и биологической разведкой;
  • проводить дозиметрический с химическим контролем;
  • оценивать радиационную с химической и биологической обстановкой после использования врагом ОМП;
  • осуществлять особый вид обработки важных объектов;
  • контролировать видоизменение зараженности местностей радиационной продукцией;
  • наносить потери врагу зажигательным видом оружия;
  • противодействовать аэрозолями оружию с высокочастотными прицелами;
  • создавать аэрозольный или дымовой вид маскировки для армии;
  • снабжать части защитными средствами от радиации и любой другой атаки;
  • ремонтировать средства защиты от радиации;
  • оценивать итоги и прогнозировать возможную атаку опасными веществами;
  • ликвидировать аварийные последствия на особо опасных местах;
  • обучать личный состав, как нужно себя вести, когда происходит атака опасными веществами, загрязнение выбросами;
  • обучать население обращаться со средствами защиты от радиации.

Заключение

Сухопутные ВС РФ состоят из множества отделов, численность которых превышает 250 тыс. человек. Они нацелены на организацию защиты страны от возможного нападения, отстаивание интересов государства и создание мер по ликвидации возможной угрозы извне. День сухопутных войск РФ 1 октября.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий