Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Экзистенциализм - понятие, основные идеи черты философского направления

Экзистенциализм – это одно из философских направлений, центром которого является человек.

Оглавление:

Данное течение было широко распространено в прошлом столетии.

Понятие экзистенция, экзистенциальность, экзистенциалист

Экзистенциализм происходит от латинского exsistentia, что означает существовать. Ключевое место здесь принадлежит человеку, как абсолютно уникальному явлению, его внутреннему миру.

Представители этого течения стали именоваться экзистенциалистами. Представителями русского экзистенциализма считают Федора Достоевского, Льва Шестова, в чьих трудах прослеживается подробное описание внутреннего мира, духовной составляющей бытия человека – экзистенциальности.

Философия экзистенциализма

Основные идеи сводятся к определению значения термина «бытие». Характерной чертой последнего является интуитивное познание индивида. В отличие от рационализма, в existentialism существование человека предшествует его сущности.

Это единая связь между субъектом и объектом. Простыми словами, центром теории экзистенциализма выступает переживание по поводу своей роли в мире (в отличие от философии жизни).

Причины возникновения

Выделяют внешние и внутренние предпосылки формирования данного течения.

Внешние обусловлены масштабными историческими событиями, потерями миллионов жизней. В связи с чем возник кризис человека в поствоенном обществе, когда ряд представителей пытались помочь индивиду обрести свое «Я». Философия создавала новые понятия: усредненного человека, вот-бытие, так-бытие, бытие-в-мире.

Внутренние представлены трансцендентностью, которая призвана раскрыть смысл личности, свободы. Имея атеистические взгляды, человек сам управляет и принимает решения, он лишен онтологического существования (по Сартру).

С другой стороны, индивидуумом движут отношения к другим (глубокие, личные), представляемые перед Всевышним (Марсель).

Направления экзистенциализма

Существует два вида этого философского направления.

Атеистический

Ответственность за свою судьбу полностью несет индивидуум. Он сам формирует себя, ни на кого не рассчитывает. С точки зрения светской – человек одинок.

Религиозный

Человек признает существование высшей силы. Вера – источник самосовершенствования. Данная позиция характерна для русской философии. В Германии основной представитель экзистенциализма - Карл Ясперс.

Экзистенциальные проблемы

К основным экзистенциальным вопросам принадлежат вопросы бытия.

Проблема смысла жизни

Существует неразрывно с личностью. Этот вопрос посещает не только философов, но и каждого человека при угрозе смерти или ее приближении. Анализируя прожитую жизнь, возникает стремление к познанию внутреннего мира, саморефлексии.

Пограничные ситуации осмысливаются в трудах писателей-экзистенциалистов, обладающих экзистенциальным опытом (труды Сартра, Камю).

Именно экзистенциальный страх возвращает человека к осмыслению собственного бытия – смысла жизни, а не повседневности, избавляет от экзистенциальной пустоты.

Проблема выбора

Выбор, прежде всего свобода, – основная экзистенциальная потребность. Так, ряд философов возлагает ответственность за жизнь человека на него самого. Он свободен в принимаемых решениях, являясь воплощением свободы.

Здесь экзистенция ориентирована куда-то, на что-то или кого-то.

Свобода выбора заключается в смещении фокуса внимания с общественного на индивидуальное (единичного человека). Сфера личности приводит к историчности, замещая экзистенциальную пустоту.

Проблема философии

Основополагающая проблема сводится к повороту на человека. Уход от рационального, признание иррациональности, признание индивида ядром. Это отличается от ранней онтологии.

Логика, гносеология, теория вещей, теория идей отметаются представителями новой онтологии. Простыми словами в философии развивается новое понятие временности, истинной, отличающейся от физической.

Проблема одиночества

Человек – социальное существо, но каждый выбор приводит к одиночеству. Это чувство может привести к экзистенциальной угрозе (когда совместное сосуществование невозможно в принципе). Окружающая действительность утрачивает свое значение, становится чуждой для индивидуума.

Внутренние переживания, драма приводят к выбору себя в конфликтных ситуациях. Кратко и понятно экзистенциализм можно представить, как направление, где человек одинок, по причинам объективности.

Основные философы экзистенциалисты

Перечислим наиболее масштабные фигуры в данном течении:

  • представители в России: Л. И. Шестов, Н. А. Бердяев;
  • корифеи немецкой школы: М. Хайдеггер, К. Ясперс, М. Бубер;
  • французские экзистенциалисты: Г. Марсель, Ж. П. Сартр, А. Камю.

Экзистенциализм в литературе

На первый план выходят произведения, в которых четко прослеживается проблема одиночества человека в социуме. Герои книг – личности, испытывающие на себе тяготы бытия в обыденной жизни.

Авторы переосмысливают факт существования как такового, стремятся избавиться от трагизма. Яркие примеры – труды Ж. П. Сартра, А. Камю, С. Де Бовуара.

Современный экзистенциализм и его представители

В настоящее время свободу рассматривают, как тяжелый труд, постоянный выбор, что загоняет человека в рамки. Принятие решений – ежедневная обязанность, требующая выполнения. Отсутствие действий – также выбор.

Суть заключается в постоянной ответственности за свою жизнь, за реальность, которую человек создает (И. А. Бродский, позднее творчество В. Высоцкого).

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий