Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Профессия косметолог - где учиться, сколько зарабатывает, перспективы

Знаете ли вы, что профессия косметолог зародилась в Древней Греции? В те времена для улучшения внешности и продления молодости женщины обращались к так называемым косметам.

Оглавление:

Знаете ли вы, что профессия косметолог зародилась в Древней Греции? В те времена для улучшения внешности и продления молодости женщины обращались к так называемым косметам.

Они проводили с пациентками простейшие процедуры, вроде тех, что и сейчас используются в домашнем уходе: делали маски, компрессы, а также продавали клиенткам крема и притирания.

С тех пор наука шагнула далеко вперед, и теперь косметология – это не только маски и крема, но и полноценная медицинская дисциплина.

Кто такой врач-косметолог и как им стать

Данный специалист занимается:

  • оценкой состояния кожи;
  • подбором и проведением салонных процедур, сочетающих аппаратные методики, инъекции и уход профессиональными косметическими средствами;
  • подбором средств для домашнего ухода.

С чего начать, чтобы освоить профессию косметолога? Как и везде – здесь необходимо пройти обучение. Просто почитать специальную литературу в интернете будет недостаточно.

Необязательно оканчивать вуз. Стать косметологом может как врач-дерматолог, окончивший университет, так и медсестра, отучившаяся в техникуме.

[warning]Стоит учесть: отсутствие высшего образования позволит работать в некоторых направлениях косметологии лишь в качестве ассистента.[/warning]

Направления косметологии

Профессиональная косметология делится на медицинскую и эстетическую.

Первая предусматривает обязательное получение медицинского образования, желательно высшего, и включает в себя такие направления, как:

  • диагностика;
  • инъекции и сложные аппаратные технологии;
  • дерматокосметология;
  • эстетическая хирургия.

Эстетическая косметология предъявляет к специалисту не столь высокие требования. Косметолог-эстетист имеет простые обязанности: работу с несложными аппаратными технологиями, проведение профилактических и уходовых процедур.

Где пройти обучение

Для работы врачом в сфере медицинской косметологии необходимо окончить кафедру медицинского вуза. Желательно получить специализации - дерматокосметолог или хирург-косметолог.

Работать в сфере эстетической косметологии можно и не имея высшего образования. Университет и красный диплом не обязательны.

После 9 класса можно пойти в медицинский колледж и получить среднее медицинское образование или пройти специализированные курсы, к примеру, курсы аппаратной косметологии. Это позволит устроиться в салон красоты или клинику в качестве ассистента врача-косметолога.

Можно ли работать косметологом без медицинского образования? Ответ – да. Существуют различные курсы, после которых выдается сертификат косметолога-визажиста.

Сертификат позволяет делать эпиляцию, коррекцию бровей, наращивание ресниц, маски для лица и прочие простейшие уходовые процедуры.

Какие предметы нужно сдавать на косметолога

Для поступления в медицинский государственный вуз, необходимо сдать ЕГЭ. Для обучения на бюджете баллы должны быть выше 275.

Некоторые факультеты предусматривают сдачу дополнительных предметов — иностранного языка, биологии, химии, физики, обществознания.

Для обучения в колледже нередко достаточно сдать лишь биологию и русский язык.

Сколько лет учиться

Для работы врачом в косметологической клинике придется потратить на обучение 9 – 10 лет. Из этого периода 6 лет будущий специалист учится на факультете «Лечебное дело», после чего следует трехлетняя ординатура.

Далее желательно пройти дополнительные курсы косметологии. После этого перед дипломированным специалистом открываются широкие возможности трудоустройства.

Более легкие и короткие пути – это обучение в колледже, продолжительностью 4 года, и курсы, длительность которых составляет от 60 академических часов. При этом возможности трудоустройства значительно сокращаются.

Курсы косметолога без медицинского образования

Курсы косметологии – это выход для тех, кто хочет влиться в профессию, не желая тратить годы на обучение. Для жителей крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, найти подходящий курс не составит труда.

Жителям поселков и деревень в этом плане сложнее, однако, благодаря интернету, учеба стала возможна и для них. Обучение может вестись дистанционно, через интернет, посредством электронной литературы, видеоматериалов и вебинаров. Учащиеся выполняют тестовые задания, пишут рефераты.

После прохождения обучения и выполнения заданий выдается сертификат. Необходимо, чтобы он был государственного образца.

Курсы могут быть как узкой направленности, например, «мастер-бровист», так и более широкой. На последних учат делать уходовые процедуры для кожи лица, обертывания для тела, эпиляцию и прочие салонные процедуры.

Где может работать косметолог

Окончивший высшее учебное заведение специалист может рассчитывать на место врача в государственной либо частной клинике.

Выпускник медицинского колледжа также может работать в клинике в качестве ассистента, либо иметь свою практику в салоне красоты.

Иногда специалисты проводят практику на дому, выезжая к клиенту, либо ведут прием у себя, оборудовав для работы отдельную комнату.

Сколько зарабатывает врач-косметолог

Однозначного ответа на данный вопрос нет. Зарплата зависит от образования, квалификации, места работы и региона проживания. Важен и стаж – понятно, что заработок у начинающих и опытных работников будет различен.

В зависимости от всех факторов доход косметолога может варьироваться от 15 до нескольких сотен тысяч рублей. Самый высокий доход у жителей Москвы – в среднем это 50 тысяч рублей.

На степень дохода серьезное влияние оказывает и степень загруженности. Косметологи чаще всего получают не фиксированный оклад, а процент с каждого клиента. Соответственно, чем больше практики – тем выше заработок.

Карьерный рост и перспективы

В данной профессии развиваться можно в двух направлениях: горизонтальном или вертикальном.

В первом случае специалист растет как профессионал в своей области, нарабатывая клиентскую базу, собирая положительные отзывы. Во втором случае – постоянно обучается, повышая квалификацию. Например, ассистент может получить необходимое образование и стать врачом.

В дальнейшем, при целеустремленности и хорошей клиентской базе, можно открыть свое дело. Многие владельцы клиник и салонов красоты когда-то начинали как простые специалисты.

Стоит ли учиться на косметолога - плюсы и минусы профессии

Положительные и отрицательные стороны есть везде, данная профессия – не исключение.

Из плюсов можно выделить следующее:

  • высокий доход (у хорошего специалиста);
  • востребованность: люди во все времена хотят быть красивыми;
  • широкие перспективы роста;
  • информированность обо всех новинках по уходу за кожей;
  • возможность ухаживать за своей внешностью, проводя на себе дорогостоящие процедуры;
  • косметологи, имеющие собственную практику, могут сами планировать свой график.

Минусами являются:

  • ответственность, в том числе и юридическая, за внешность и здоровье клиента (нередки случаи, когда на косметологов подают в суд за неправильно проведенную процедуру);
  • несколько плохих отзывов могут напрочь погубить карьеру, поэтому нужно быть не только профессионалом, но и уметь ладить даже с самыми капризными клиентами.

Работа косметологом предполагает общение с людьми, поэтому необщительному интроверту или излишне вспыльчивому и конфликтному человеку в ней не место.

Косметолог должен быть немного психологом, чтобы найти подход к каждому. Если минусы вас не пугают, вы любите людей, хотите дарить красоту окружающим – эта работа для вас.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий