Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Безработица и её виды

Безработица и ее виды проявляются в любой стране. Такое явление неизбежно, особенно при наличии рыночной экономики.

Оглавление:

В зависимости от причин распространения она бывает различных форм и видов. Безработные люди имеют право подать заявление на биржу труда, где им окажут помощь в трудоустройстве.

Данная статья о том, почему возникает безработица, какая она бывает и как влияет на экономику.

Понятие и причины безработицы

Одним из сложных социальных явлений является безработица. Под ней имеется ввиду неспособность найти работу некоторой части населения одного города, региона или даже страны, а также в мире.

Эта проблема достаточно сложна в отношении регулировки государством и несет огромные сложности в жизни каждого человека, который с ней столкнулся.

Причинами и особенностями ее появления могут выступать несколько факторов. Им чаще всего является экономический фактор, который подразделяется на подвиды:

  1. Изменения в спросе на работу в зависимости от сезона в связи со спецификой производства. В основном это аграрные специальности, туристический бизнес, строительство.
  2. Сдвиги в структуре экономики. Подразумевается изменение работы предприятий и цехов, устранение некоторых фабрик и производств.
  3. Спад в экономике страны.
  4. Уменьшение управленческого аппарата.
  5. Специфика нового оборудования. При появлении новых технологий, необходимость в человеческих ресурсах несколько снижается, что влечет за собой появление безработного населения.

Каждая причина может выступать как отдельно, так и совместно с другой. В зависимости оттого, почему возникла данная проблема, можно постараться устранить сам факт и тем самым сократить количество безработного населения.

Виды безработицы и их характеристика

В зависимости от различных факторов, данная проблема подразделяется на несколько видов:

  1. Фрикционная. Под ней подразумевается временная проблема в связи с тем, что человек в данный момент ищет работу. Это может быть связано со сменой места жительства, либо изменениями в семейном составе и прочие временные трудности. Этот вид считается добровольным, поскольку многие люди преднамеренно ищут работу, некоторое время находясь в поиске и на заключая контракты с работодателями. Например, студенты, молодые родители, многие другие люди.
  2. Структурная. Представляет собой изменения спроса на рабочую силу. Бывает как по регионам, так и в масштабах страны. Структурный вид появляется чаще всего по причине закрытия производственных цехов, фабрик, сокращения некоторого вида должностей. При этом возрастающая безработица в одном регионе может провоцировать рост спроса на рабочую силу в другом.
  3. Циклическая. Связана со спадом в развитии экономики страны. Когда снижается спрос на товары и предлагаемые услуги, сокращается и уровень необходимого занятого трудом населения. Такой вид продолжает существовать до того времени, пока не начнет увеличиваться потребность в тех или иных товарах или услугах.
  4. Сезонная. Этот тип является временным и чаще всего присущ смене времени года. Такая безработица касается работников сельскохозяйственных структур, работников туристической сферы, а также других специфических производств, связанных с сезонностью. В один сезон увеличивается потребность в рабочей силе, в другой — снижается.
  5. Институциональная. Этот вид порождается структурами рынка труда. Кроме того, на его появление влияют и некоторые факторы, связанные с предложением и спросом у активного населения страны.
  6. Скрытая. Наиболее вероятной причиной является слишком большое количество потребностей на труд у населения, несопоставимое с предоставляемыми возможностями. Также под ней могут подразумеваться те лица, которые официально не зарегистрированы на бирже труда. В связи с чем сложно оценить действительное количество неработающего населения.
  7. Открытая. Появляется по разным причинам. Чаще всего является результатом слишком высокого коэффициента требований при приеме на работу, в связи с чем некоторое количество активного населения не может устроиться на работу, так как их возможности не совпадают с требованиями работодателя. При этом открыто известно, какое количество человек конкретно нуждается в занятости, поскольку они могут подать заявление о безработице на биржу труда.
  8. Добровольная. Такой вид является добровольным принятием решения каждым человеком о нежелании работать. Она может быть как временной, так и длительной. Связана только с причинами добровольно не работать у каждого конкретного человека.
  9. Вынужденная. Чаще всего появляется в связи с отсутствием сырья, производственных надобностей, без которых процесс производства невозможен. Прекратить ее рост можно лишь возобновлением функционирования предприятия.
  10. Массовая. Под ней подразумевается массовая проблема с трудоустройством. Причинами ее могут выступать как один, так и ряд экономических факторов.

Вне зависимости от вида проблемы, решать такой сложный вопрос необходимо обязательно. Для этого существуют специальные органы власти, которые позволяют активному населению найти работу в кратчайшие сроки.

Показатели безработицы

Существуют основные показатели данного явления.

К ним относятся:

  • уровень безработицы, который может быть зафиксирован в виде доли безработного населения в общей массе трудоспособного активного населения;
  • продолжительность, которая характеризуется временем, в течение которого человек находится в поиске работы;
  • напряженность на рынке труда, характеризующаяся степенью конкуренции.

Каждый из показателей крайне важен для определения и нормализации уровня данного явления.

Как рассчитать уровень безработицы

Уровень данного социального-экономического явления можно определить с помощью специальной краткой формулы.

Она гласит:

u = (U / L) * 100%,

где:

u — уровень безработицы (%);

L - количество рабочей силы. Складывается из занятых в работе и неработающих;

U - численность безработного населения.

По данной формуле можно рассчитать уровень безработицы, вне зависимости от причины ее появления, формы и вида. Измерение достаточно простое, не требует дополнительных ресурсов.

Безработица - неизбежная спутница рыночной экономики

Считается, что данное явление - неотъемлемая часть рыночного типа экономики, поскольку такая экономика часто претерпевает изменения, связанные со структурными факторами, экономическими спадами и депрессией, а также сезонными изменениями в уровне спроса активного населения.

Необходимо также учитывать, какой именно человек считается безработным. Так, например, трудоспособный возраст, период декретного отпуска, процентное соотношение некоторых групп лиц и иные факторы - не являются временем безработицы. Поэтому не всегда можно с точностью определить уровень данного явления.

Существуют специальные таблицы, с помощью которых можно выделить факторы риска появления данного явления, а также способы его устранения.

Последствия безработицы

В связи с появлением естественного уровня безработицы, особенных проблем и последствий в стране не возникает. Однако они могут появиться у каждого конкретного человека, ведь тот, находясь в поиске работы, испытывает стресс.

Что касается последствий для государства, то можно выделить несколько:

  • снижение доходов населения;
  • рост самоубийств, агрессивного настроя населения, массовых беспорядков;
  • ухудшение здоровья населения;
  • упадок моральных сил и нравственности;
  • недовольство среди населения политикой страны;
  • потеря квалификации у работников.

Каждая безработица, будь то технологическая или иной ее вид, несет определенные последствия для каждого конкретного человека, а также для государства в целом.

В связи с тем, что безработица является неотъемлемой частью экономики многих стран, государство принимает постоянные меры борьбы с данной проблемой. Для предотвращения развития и роста такого явления, созданы специальные учреждения, в которые человек может обратиться за помощью в поиске работы.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий