Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Черные дыры во Вселенной - определение и интересные факты

Черные дыры во Вселенной – космическая загадка как для исследователей необозримого темного пространства текущих дней, так и для ученых древних цивилизаций.

Оглавление:

Что в центре физической аномалии? Какие физические правила действуют там? Насколько изменчиво время? Отчего даже квантовые частицы светового потока теряются в ней?

Возможно, мы приоткроем темную завесу. Опираясь на теоретические данные физики и труды ученых, заглянем за горизонт событий.

Что такое чёрная дыра во Вселенной и как она выглядит

Определение сводится к одной точке в пространстве, гравитационное возмущение которой настолько сильное, что способно поглотить свет.

Почему? Размер материального пространства очень маленький. Подобное явление может быть вызвано смертью звезды.

[warning]Стоит отметить: дыру нельзя считать материальной единицей – это объект, где происходит искажение временного течения и трех общепринятых измерений.[/warning]

Привычные геометрические формулы в этой точке не действуют.

Существует три известные модели дыр. Назовем их виды:

  1. Сверхмалые черные дыры - размер этих аномалий сопоставим с атомом, но их масса с небольшую гору.
  2. «Звездные» пространственные разрывы среднего размера с массой, двадцатикратно превышающей Солнце. Одна из таких находится в «Млечном пути».
  3. Самые крупные, со средней массой в миллион Солнц.

Как образуется и что находится внутри

Рождение исконных черных звезд ученые связывают с теорией первого взрыва, а также с ранним периодом образования Вселенной.

Звездные темные дыры появляются в результате остывания ядра массивной звезды, когда сила гравитации сдавливает ее до самоуничтожения. Подобный эффект провоцирует появление сверхновой, которая и разрывает часть звездного пространства.

Существует теория о происхождении сверхмассивных черных дыр: они образовались одновременно с галактикой, в которой находятся.

Для подробного изучения и понимания того, как устроена «дыра», нужно подробно рассмотреть самое важное явление космоса - гравитацию. Она является ключевой силой в определении строения «кротовых нор», способных поглотить звездный свет.

Также известно, что черные дыры не совсем черные, но испускают небольшое количество теплового излучения при температуре T = ħ c³ / 8 π k G m, где m — масса чёрной дыры.

То есть у подобных аномалий есть своего рода испарение. Так, для дыры, массой в 6 Солнц, Т = 10-8 К.

Что будет, если попасть в черную дыру

Человечеству не суждено описать или задокументировать данное явление. Невозможно понять происходящие события в космической аномалии – в этом состоит главная проблема.

Однако, падение за горизонт событий, где нет материи, вполне возможно. Даже человек мог бы попасть в нее, но его ждет, по мнению многих фантастов, мало приятного из-за огромной гравитационной силы. На самом деле произойти может все что угодно.

Горизонт событий, где время и пространство искажается, станет отображением нескольких вариаций будущего для путешественника. Возможно, за точкой невозврата будет открытие нового мира, параллельной вселенной.

Черная дыра ведет в темные, еще неведанные глубины космоса, а если подумать, что все в мире сбалансировано, то в конечном итоге она может вывести к новой звезде. Смерть планеты – черная дыра, но она же может стать и рождением новой галактики.

Самая большая чёрная дыра во Вселенной

Гигантская черная дыра была открыта во второй половине 18 века британским астрономом в 94-х миллионах парсеках от Земли. В центре галактики NGC 4889.

Название космического объекта – это первые буквы обсерваторий, которые по-английски звучат так: North Gemini & Cec.

Вес черной дыры, образовавшей галактику, составляет более 21 млрд. масс Солнца. Самый большой из зафиксированных горизонт событий имеет диаметр в 67,5 млрд. километров. Это в 15 раз больше, чем расстояние от Нептуна до Солнца.

Ближайшая черная дыра к Земле

Насколько опасны подобные космические аномалии, сказать сложно. Размеры и расположение подобных объектов астрономы устанавливают, руководствуясь только окружающим пространством. Поэтому столкновение, если оно и произойдёт, не будет иметь никакого значения для жителей планеты Земля.

Ближайшая к нам черная дыра, которую определяют ученые - это «Моноцеротес» (V616), также известный как Mon (V616). Удалена от нашей системы на безопасное расстояние (3 тысячи световых лет). Ее масса превышает массу Солнца в 9-13 раз.

Следующая ближайшая черная дыра («Сигнус икс-1») находится примерно в 6 тысяч световых лет. Она имеет примерно пятнадцатикратное массовое превышение над Солнцем.

Интересные факты о черных дырах в космосе

Теоретическая физика допускает, что темные дыры излучают небольшое количество частиц фотона и поэтому могут потерять массу и исчезнуть.

Предположим человек проживет достаточно долго, чтобы описать падение в черную дыру. Учёные предполагают, что сначала бы он испытал невесомость, а затем, по мере приближения к центру дыры, почувствовал интенсивные приливные гравитационные силы. Но все это только предположения и догадки, а так же тайна, которая человечеству пока недоступна.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий