Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Первый искусственный космический спутник Земли - общие сведения

Первый искусственный спутник земли, запуск которого был успешно произведен 4 октября 1957 года, ознаменовал собой начало новой эры - эры покорения космического пространства.

Оглавление:

Этот колоссальный технический прорыв – заслуга коллектива советских ученых и конструкторов во главе с признанным основоположником космонавтики С. П. Королевым.

Общие сведения о «Спутник - 1»

«Спутник – 1» первоначально был назван «ПС – 1». Название это расшифровывается как «Простейший спутник - 1». Он представляет собой сферический объект, выполненный из высокопрочного магниевого сплава.

Диаметр сферы составляет 58 см. Она состоит из двух частей, соединенных между собой болтами. На её поверхности смонтированы четыре антенны УКВ и КВ диапазонов. Наличие антенн позволяет отслеживать его местонахождение во время полета.

Верхняя часть сателлита имеет полусферический экран. Он играет роль теплоизоляционного покрытия. Внутри сателлита размещаются аккумуляторы, радиопередатчик и все необходимые приборы и датчики.

История создания

Попытки создать искусственный спутник были предприняты задолго до того, как полетел «ПС – 1». Над созданием беспилотного орбитального объекта трудился ведущий немецкий конструктор Вернер фон Браун.

Будучи сотрудником американской службы стратегического вооружения, он представил военным свою экспериментальную модель космического аппарата. Но ни одна из его попыток не увенчалась успехом.

В СССР над этой идеей самоотверженно работали коллективы инженеров энтузиастов. Они собирались отнюдь не в конструкторских лабораториях и не в просторных ангарах и цехах. Идеи космических полетов зарождались в слесарных мастерских и подвалах.

1946 год стал годом создания ракетной индустрии СССР, главой которой был назначен гениальный советский конструктор С. П. Королев. Несмотря на то, что страна еще не оправилась от ужасных последствий ВОВ, советскими учеными и инженерами удалось создать мощную техническую базу.

Спустя несколько лет был осуществлен первый удачный запуск баллистической ракеты «Р-1». В дальнейшем был запущен её аналог «Р-2», которого отличали большие показатели дальности и скорости полета.

Модель первого космического спутника

После успешных испытаний новой межконтинентальной ракеты «Р-3», советским ученым удалось убедить правительство в целесообразности создания первого космического спутника земли.

В 1955 году этот проект получил одобрение высшего руководства власти, что послужило началом напряженной работы по созданию первого в мире орбитального объекта.

Трудно с полной уверенностью сказать, кто изобрел и создал ИСЗ. Во многом эта заслуга всего коллектива конструкторов и инженеров во главе с С. П. Королевым и М. К. Тихонравовым.

Спустя два года спутник был готов. Его вес составлял около 84 кг. Форма спутника была выбрана не случайно. Именно сфера представляет собой идеальную форму, обладающую максимальным объемом при минимальной поверхности.

К тому же этот объект должен был стать символом космической эры и являть собой образец идеального космического аппарата, в первую очередь с точки зрения его внешности.

Запуск первого искусственного спутника Земли

С каждым днём космос становился всё более и более досягаемым. 4 октября 1957 года, в казахстанской степи, произошло одно из величайших событий в истории человечества – на космодроме Байконур состоялся запуск межконтинентальной ракеты с шарообразным предметом на борту.

Ракета-носитель «Р-7» с пронзительным рёвом взмыла ввысь. Через несколько минут космический аппарат был выведен на орбиту, высота которой составляла порядка 950 км.

Спустя некоторое время первый рукотворный объект отправился в свой легендарный свободный полет. На земле стали принимать долгожданные сигналы.

Сателлит летал над землей 92 дня, сделав 1400 оборотов. После этого, спутнику суждено было погибнуть. Теряя скорость, он начал приближаться к поверхности земли и попросту сгорел, преодолевая сопротивление атмосферы.

История полета первого советского спутника Земли

После первого витка вокруг Земли, главный диктор страны Советов Ю. Б. Левитан оповестил об успешном запуске первого ИСЗ.

Благодаря специальным настройкам мощности радиопередатчика, сигнал со спутника мог с легкостью приниматься как специалистами, так и обычными радиолюбителями. Миллионы людей во всем мире прильнули к динамикам радиоприёмников, чтобы услышать «голос из космоса».

На каждый оборот вокруг Земли спутник в среднем затрачивал 95 – 96 минут. Примечателен тот факт, что спутник как таковой не был виден невооруженным глазом, хотя после его запуска на небосклоне можно было наблюдать движущуюся точку.

На самом же деле эта летящая звёздочка не что иное, как последняя ступень ракеты носителя, которая некоторое время продолжала двигаться по орбите, пока не сгорела в атмосфере.

[advice]Стоит отметить: несмотря на то, что все приборы и контрольные устройства аппарата создавались, как говорится, с нуля, ни один из них во время полета не вышел из строя.[/advice]

При создании электронных блоков питания были использованы новейшие технологии тех лет, аналогов которым не было ни в одной стране еще долгие годы.

Научные результаты полета «Спутник-1»

Трудно переоценить значение этого легендарного события. Помимо того, что он укрепил веру в космические полеты и повысил престиж страны, он внес неоценимый вклад в развитие и укрепление научного потенциала того времени.

Анализ полета ПС-1 позволил начать исследование ионосферы, свойства которой не были в полной мере изучены. В частности, ученых интересовал вопрос распространения радиоволн в её среде. Помимо этого, проводились замеры параметров плотности атмосферы и её влияние на орбитальный объект.

Анализ собранных данных стал хорошим подспорьем при проектировании и создании новых узлов и механизмов будущих космических кораблей.

Интересные факты

Некоторые наиболее любопытные факты:

  1. Первый американский спутник «Эксплорер – 1» был запущен 1 февраля 1958 года. Он выглядел несколько иначе, чем наш «ПС - 1». Он имел сигаровидную форму и был оборудован различной исследовательской аппаратурой. Его масса составляла 8,3 кг.
  2. Первый индийский сателлит «Ариабхата» вышел на заданную орбиту 19 апреля 1975 году. Он был спроектирован как научная лаборатория для сбора данных и проведения научных экспериментов. К сожалению, в результате того, что случился сбой одной из его систем, связь с ним прервалась, и он сгорел в атмосфере.
  3. В августе 1960 года С. П. Королев отправил в космос двух собак по кличке Белка и Стрелка. Цель такой космической экспедиции – влияние орбитального полета на живой организм. Кстати, эти клички придумал один из медицинских сотрудников, проводивший исследование подопытных четвероногих.
  4. В честь знаменательного события 1957 года на одной из улиц Москвы установили памятник под названием «Спутник». Гранитная скульптура олицетворяет высокий полет человеческий мысли и самоотверженный подвиг советского народа.

Эпоха покорения космоса помнит множество значимых событий, каждое из которых давалось ценой неимоверных усилий и потерь. Так или иначе, тернистый путь к звездам был проложен именно тогда – 4 октября 1957 года.

Именно эта дата послужила отправной точкой развития отечественной космонавтики как самостоятельной отрасли и определила её дальнейшую судьбу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий