Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Как писать реферат - правила и требования к оформлению

Чем раньше уяснить для себя, как правильно писать реферат, тем спокойнее и успешнее будет протекать учебная жизнь.

Оглавление:

Формат доклада очень функционален: способ оперативно повысить успеваемость или начало для фундаментального исследования серьезной научной проблемы, обобщающий взгляд на предмет или интенсивное изучение, изложение существующих точек зрения или приглашение к дискуссии.

Важно научиться делать и оформлять документ правильно.

Правила оформления реферата

Новички вполне естественно интересуются в первую очередь именно внешней стороной доклада. Да и школьные учителя требуют соблюдения определенного стандарта оформления – показателя четкости мышления автора, хорошего уровня владения темой и уважения к воспринимающему текст читателю и слушателю.

Не разобравшийся в информации не сможет сделать работу кратко, ёмко и структурированно, а не уважающий собственный и чужой труд – не станет тратить время на оптимальное для восприятия форматирование.

Когда за подобными вещами нет исследовательского таланта или искреннего интереса к теме – какое впечатление складывается о человеке и ученике?

Как оформить титульный лист

По одежке встречают, потому обложка должна быть красивой, приятной глазу. Школьники даже оформляют художественные рамочки на странице, украшают ее тематическими изображениями.

Ничего плохого в этом нет – эстетическое чувство развивается, стремление произвести хорошее впечатление украшает ученика, да и освоение вордовского функционала не помешает. Но вообще смысл работы не в подобном украшательстве: здесь главное — суть, а отсюда и лаконизм оформления.

Вот неплохой пример титульника:

Со студента спрашивают строже. В первую очередь нужно учитывать требования преподавателя. В вузах, на кафедрах бывают методички с образцами обложек для доклада. Если институт отправляет реферирующего в свободное плавание в плане оформления, то лучше ориентироваться по актуальному ГОСТу.

Основной шаблон формируется из следующих частей:

  • шапка (верхняя часть): название образовательной организации (школа, лицей, колледж или университет), куда сдается работа;
  • ниже, по центру – указывают тип работы («реферат») и тему (заглавными буквами, используем CapsLock);
  • далее ниже и справа – данные об авторе и проверяющем;
  • самая нижняя часть титульника по центру – город и год создания исследования.

Окончательный результат может выглядеть так:

 

Технические мелочи:

  • шрифт обычно Times New Roman, кегель 14;
  • междустрочный интервал основного текста 1,5 (для идентифицирующих помет типа «дата», «подпись, «ФИО» – 12-11 кегель);
  • поля в Ворде сверху и снизу – по 2 см, слева – 3 см (сшивать распечатанный реферат будет удобно), а справа – 1-2 см.

Ну и напоследок - в наше время такие работы готовят на компьютере, а не пишут от руки.

Из чего состоит структура реферата

Как и любая научная работа, доклад включает:

  1. План работы (или содержание, оглавление): с названиями параграфов и подразделов, а также дополнений, приложений, списков иллюстраций и литературы (с указанием номеров первой страницы (+/ – заключительной) всех этих частей).
  2. Введение: обозначение целей, темы и проблемы исследования (в чем сложность, неоднозначность, на какой вопрос автор попытается найти ответ), актуальности (почему нужно обдумывать эту проблему, что решение проблемы может дать исследователю и науке вообще), выбор и обоснование путей решения проблемы, постановка исследовательских задач.
  3. Библиографический обзор (факультативно): приводятся наиболее полезные в создании реферата исследовании – объясняется, в чем они помогли автору.
  4. Основная часть доклада: 2 или 3 параграфа с подразделами или без.
  5. Заключение: результаты исследования, ответы на поставленные вопросы и заявленные проблемы.
  6. Приложения (факультативно): таблицы, расчетные выкладки, графики, иллюстрации.
  7. Список использованной литературы.

Предполагается, что автор должен уложиться в объем от 10 до 25 страниц. Но на деле количество листов доклада определяется требованиями проверяющего и предметом исследования.

Как оформить содержание

Наверное, каждый представляет себе содержание обычной печатной книги. В реферате оно пишется таким же образом – только в виде пронумерованного списка, иногда с подрубриками.

Заключительные страницы смысловых блоков исследования можно и не указывать.

[advice]Стоит учесть: нумерация страниц в реферате начинается с титульного листа![/advice]

Как писать введение в реферате

Часто именно вводная часть доклада представляет серьезную трудность для автора. Максимум на трех страницах нужно обозначить очень многое: тема, проблема, актуальность, задачи, концепция, принцип исследования.

Трудно совместить краткость и ёмкость, если исследователь не разложил для себя все по полочкам. В колледжах и вузах проверяющие из-за недостатка времени иногда даже не читают доклад до конца: уже по введению ясно, стоит ли читать дальше – интересно ли это, размышлял ли автор или просто отписывался.

Вот почему многие преподаватели советуют писать введение в последнюю очередь, когда основное тело текста уже готово.

Основная часть

Написание основного текста исследования потребует соблюдения определенных правил:

  • ссылки на чужой текст даются в кавычках;
  • в конце в квадратных скобок указывают порядковый номер источника по библиографическому списку;
  • через точку с запятой указывают страницы, откуда автор выписал эту цитату;
  • ссылку можно оформить и в виде сноски, но это более хлопотно в плане форматирования.

Таблицы, графики и формулы так же оформляются по нормативам – здесь либо договариваться о формате с преподавателем или штудировать ГОСТ, а также разбираться со специальными программами для работы с формулами, таблицами и графиками (та же Excel). Основное требование здесь заключается в том, что все изображения и картинки полагается подписывать.

Главная часть доклада обычно состоит как минимум из двух глав или параграфов. Это основные исследовательские размышления: это может быть сопоставление разных точек зрения на предмет, авторская полемика или согласие с ними, обоснование своих взглядов на научную тему и проблему и многое другое.

Стиль изложения научный, но он также зависит от специальности и предмета работы. Например, научное размышление о поэзии должно быть еще и красивым.

Заключение в реферате

Результаты исследования лучше изложить на одной странице.

Преподаватель оценит, если ученик через собственные выводы выйдет на новый уровень понимания предмета – увидит его связь с другими темами и проблемами.

Как гласит известная в европейской культуре максима: «Я знаю, что ничего не знаю».

Как составить и оформить список литературы

Лучше с него и начинать строчить реферат. Взяли источник на изучение – внесли данные о книге в вордовский документ под названием «Библиографический список» или «Список использованной литературы».

Пронумерованный список может расти по мере созревания основного текста. Но можно спокойно приводить цитаты из прочитанных книг, указывая страницы и предварительно фамилию их авторов.

Когда основной текст будет «сырым», но уже в общем-то готовым и изучение источников закончится, можно оформлять список и доводить до стандартного вида сноски.

Итак, выделим главное в этом разделе:

  • пронумерованный список прочитанных книг;
  • сортировка списка по алфавитному принципу (в шапке ворда есть кнопочка «сортировка»);
  • в сносках фамилии авторов цитат заменяются на порядковый номер источника в библиографическом списке.

Даже если книга прочитана не до конца, и полезными в ней для вас оказалась пара страниц, смело вносите издание в список.

ГОСТы требуют разбивать длинный список на типы литературы: справочная, периодическая (газеты, журналы), художественная и т. д. Но если в списке десяток единиц – можно обойтись и без этого. Но обязательно для каждой приводятся выходные данные: ФИО автора, название издания, издательство и год выхода, редактор, количество страниц.

Заключение

Нужно вычистить текст перед распечаткой (проверить орфографию, грамматику и стилистику, правильность и единство оформления, исключить огрехи форматирования).

Но все же главное, чтобы текст хорошо ложился на слух. Ведь жанр реферата изначально предполагает устное выступление перед аудиторией. А свободно и аргументированно говорить на тему можно только погрузившись в нее.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий