Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Критерии оценивания ОГЭ - шкала перевода баллов

Критерии оценивания ОГЭ для любого ученика 9 класса - как меч для Ландскнехта – вещь, о которой нужно знать всё и уметь её применять.

Оглавление:

Уверены, что ни для кого не секрет, что основной целью каждого экзаменуемого является не столько доказательство своей компетентности в том или ином предмете, сколько переступить минимальный проходной порог и набрать максимально возможный балл.

Чтобы помочь вам справиться с первым серьёзным испытанием в вашей жизни, мы пересмотрели классическое представление о шкале разбаловки. Вдумчивое изучение критериев позволит не допускать ошибок при выполнении заданий, осуществлять вдумчивую проверку и правильно подходить к процессу подготовки.

Сколько баллов надо набрать на ОГЭ

Для того чтобы перейти в десятый класс, вам нужно пройти минимальный порог, который говорит об усвоении учащимся основного набора знаний, получаемых на протяжении всего девятилетнего обучения.

В случае с поступлением в колледжи, ситуация, обычно, выглядит несколько иначе. Большая часть средних профессиональных учреждений принимает учащихся, исходя из оценок в их аттестатах (так называемый конкурс аттестатов).

А вот оценки в аттестат, в свою очередь, ставятся, исходя из среднего арифметического между годовой оценкой и полученной на экзамене, после перевода последней в пятибалльную систему (легко проверить на калькуляторе разницу между предполагаемыми отметками).

По этой причине, тем, кто стремится сразу пойти получать среднее техническое образование, стоит начать готовиться к экзамену загодя, дабы не разбираться после экзамена с образовавшимися проблемами в виде пересдач.

Критерии оценивания ОГЭ по математике

ОГЭ по математике, условно, поделено на три части: алгебра, геометрия и практические задачи (часть задач относится к первой или второй части, но имеет более близкий к реальности характер).

Если обратить внимание на таблицы пересчёта, то можно обнаружить, что для тройки достаточно получить всего лишь восемь баллов.

Однако стоит учитывать, что учащийся не сможет получить удовлетворительную оценку, т.к. как минимум два балла из восьми должны быть получены за геометрические задачи.

По этой причине, при подготовке, старайтесь уделить внимание и алгебре, и геометрии, чтобы не случился конфуз.

Система оценивания ОГЭ по русскому языку

С этим экзаменом всё несколько сложнее чем с предыдущим. По правилам оценки он ближе по духу к ЕГЭ, так что можете привыкать уже сейчас.

Условно, можно поделить его на полутестовую часть и письменную (изложение и сочинение).

Если с первой всё понятно (баллы просто проставляются в соответствии с таблицей правильных ответов), то при оценке второй в силу вступает калькулятор «гк1-гк4».

Не пугайтесь аббревиатуры. Сейчас всё объясним. Первый «ГК» касается того, как вы владеете орфографией. Второй – уровня соблюдения норм пунктуации (знаки препинания). Третий – грамматика в сочинении и изложении. Четвёртый – соблюдение речевых норм (литературный язык, отсутствие проблем с согласованием и прочее).

Обратив внимание на вышеобозначенные пункты, вы с большей долей вероятности получите высокий балл.

[warning]Примите во внимание: если вы наберёте меньше шести баллов за выполнение заданий второй части, то пятёрки вам не видать.[/warning]

Критерии оценивания ОГЭ по биологии

Биология относится к перечню профильных экзаменов, которые используют для отбора учеников в специализированные классы.

Для того чтобы получить «четыре», достаточно наскрести двадцать шесть балов. При этом, министерство образования рекомендует брать тех, кто по результатам оценивания получил тридцать три бала.

Стоит понимать, что планка, в данном случае, заградительная. Её цель – сделать так, чтобы в профильном классе оказались только те дети, которые готовы воспринимать новый материал на основании уже полученного.

Как оценивается ОГЭ по обществознанию

ОГЭ по обществознанию делится на пару частей – 25 заданий с короткими ответами и 6 заданий с развёрнутыми: здесь от ученика требуется провести анализ текста и вписать все необходимые данные на отдельном бланке ответов.

Для того чтобы с честью преодолеть 15-ти балльный порог (тройка), достаточно выполнить пятнадцать заданий из первой части.

За пятёрку придётся побороться: как минимум 34 балла вам нужно получить.

Критерии оценивания ОГЭ по информатике

При оценке общего государственного экзамена по информатике проверяется полный спектр знаний, который может потребоваться при дальнейшей работе в IT направлениях.

К сожалению, это не всегда совпадает со школьной программой – обратите на это внимание.

При оценке работы учитываются как теоретические знания (задачи на перевод из одной системы исчисления в другую и прочее), так и практические (обработка массивов и программирование).

Чтобы получить удовлетворительную оценку, наберите пять баллов из двадцати двух возможных. Однако, для перевода в профильный класс, от вас потребуют более 15 первичных баллов.

Баллы по географии на ОГЭ

От ученика, сдающего ОГЭ по географии, требуется показать полное владение курсом за 7-9 классы.

Больший упор делается на оценку картографических навыков и географии Российской Федерации, изучению которой посвящены последние два года обучения.

Для преодоления минимального порога достаточно получить 12 баллов из 32. Министерство образования, в свою очередь, советует школам при наборе профильных классов обращать внимание на учеников, получивших не менее 24-х.

Для того чтобы получить оценку «отлично», вам потребуется 27 баллов и больше.

Критерии оценивания ОГЭ по английскому языку

Для успешного прохождения этого экзамена, от вас потребуются знания в трёх различных областях: устная речь, грамматика и словарный запас.

К первому относится прослушивание текста с отметкой необходимых ответов и устный этап, ко второму и третьему – письменная и тестовая части.

Для получения оценки «три», достаточно набрать 29 баллов из 70 возможных. Если же вы хотите получить «пять», то вам понадобится получить 59+ баллов в сумме.

Баллы по ОГЭ по физике

Максимально возможный балл по физике равен 40.

Вы сможете получить его, если ответственно подойдёте к подготовке знаний в данной естественнонаучной области и их систематизации.

Минимальный порог составляет 10 баллов. Его легко достичь, выполнив лишь задания упрощённой части.

Если же вы хотите получить оценку «отлично», то уделите больше внимания задачам на последней странице экзамена: вам необходимо отвоевать 31+ баллов.

Баллы и оценки ОГЭ по химии

Этот экзамен сильно выделяется на фоне других из-за «плавающей» шкалы оценивания.

Она так называется потому, что существует два похожих, но отличающихся в одной детали варианта проведения – с реальным экспериментом (макс. балл = 40) и без него (макс. Балл = 34).

Чтобы получить оценку «3», и в том, и в другом случае вам нужны 9 первичных баллов. В случае же с оценкой «отлично», вы должны заработать 27+ в экзамене без эксперимента и 29+ с оным.

Проходной балл в 10 класс

Для того чтобы попасть в 10 класс, каждый ученик обязан сдать 4 экзамена. Из них 2 экзамена обязательны (русский и математика) и 2 дополнительных, выбираемых учащимся самостоятельно. Чтобы ознакомиться с минимальными баллами, просим обратить внимание на таблицу.

Предмет Рекомендуемая Министерством образования первичная оценка

Формат (оценка/максимум)

Русский язык 31+/39
Математика 18+/32
Биология 33+/46
География 24+/32
Иностранный язык 56+/70
Информатика и ИКТ 15+/22
Обществознание 30+/39
Физика 30+/40
Химия (без эксперимента) 23+/34
Химия (с экспериментом) 25+/38

Заключение

Уважаемые экзаменуемые и их родители! Надеемся, что наша статья помогла на вашем нелёгком пути. Советуем вам подойти трезво и готовиться к экзамену загодя. Успехов в трудах и учении!

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий