Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Кинолог - описание профессии

Изучением и описанием поведения собак люди занимались веками, поскольку собаки всегда привлекали интерес легкостью обучения и разнообразными функциями – от декоративной и охотничьей до охранной и поисковой.

Оглавление:

Но только к середине ХХ века кинология сформировалась в самостоятельную отрасль образования, продолжающую динамично развиваться. На сегодняшний день, кинолог – редкая и изысканная профессия, приобщиться к которой мечтают многие.

Что такое кинология

Кинология – наука, изучающая поведение собак и методы его корректировки в зависимости от задач, которые должны выполнять собаки.

[advice]Следует учесть: на практике, кинология связана не только с дрессурой, но и с уходом за собаками – выгулом, играми, поддержанием физической формы.[/advice]

Чем занимается кинологическая служба и кинолог

Кинологическая служба – подразделение при МВД, которая занимается поиском наркотических, взрывчатых веществ, охраной важных объектов.

В полиции собаки так же могут использоваться при задержании преступников, поиске следов и улик.

Особое значение имеют:

  • военная кинология, где главная задача – поиск и выявление взрывчатых веществ;
  • кинологическая служба МЧС, совершающая при помощи собак поиск и спасение людей;
  • кинологическая таможенная служба (преимущественно, выявление наркотиков).

Как стать кинологом

Есть два пути – выучиться на курсах (курсы зоопсихологии, разведения собак, вплоть до фотографов-анималистов) или получить соответствующее образование – кинолог, ветеринар, зоотехник, зоолог.

Где можно пройти обучение на кинолога

В России обучиться кинологии можно не в каждом городе. Все же, для «гражданских» кинологов существует большой выбор ВУЗов и заведений среднего профильного образования, где проходит учеба по смежным специальностям, освоив которые можно работать кинологом:

  • Курсы кинологии в Москве

Наиболее популярными в Москве являются факультеты зоотехники РУДН, МГАВМ им. Скрябина и МСХА-РГАУ им. Тимирязева. Так же действуют различные негосударственные курсы (курсы при кинологических федерациях и клубах, частные курсы «Фортуна плюс», кинологические курсы КЦ «Сокольники» и многие другие);

  • Обучение на кинолога в СПб

В Санкт-Петербурге существует факультет зооинженерии при СПб ГАУ, по окончании которого будет специальность «Биолог» (профиль «Кинолог»). Известностью обладает факультет кинологии и безопасности Смольного института Российской академии образования. Так же следует обратить внимание на Национальный открытый институт СПб. Если высшее профильное образование не приоритетно – возможно окончание курсов (Кинологическая школа СПб, Федерация военного собаководства, СЗКПЦ «Друг» и другие);

  • Обучение на кинолога после 9 класса

Для детей после 9-го класса хороший вариант – колледж. К примеру, в Москве есть Строительный колледж №38, где открыта специальность «Кинология». Можно осваивать смежные отрасли знания – ветеринария, зоология, которые открыты, преимущественно, в аграрных и политехнических колледжах и техникумах;

Какие предметы надо сдавать при поступлении

Чтобы получить высшее образование, в первую очередь необходимо готовиться к экзамену по биологии (либо химии), русскому языку и математике, то есть подтягивать предметы, стандартные для ветеринарных и зоологических специализаций.

Для колледжа потребуются хорошие оценки в аттестате, если предполагаются внутренние экзамены, как правило, – биология и русский язык.

Информация может немного варьировать в разных учебных заведениях, поэтому надежнее уточнять на месте.

[warning]Обратите внимание: для многих учебных заведений требованием является наличие собственной собаки у абитуриента.[/warning]

Какова зарплата кинолога

Кинологи зарабатывают в зависимости от сферы деятельности: частные дрессировщики получают до 70-80 тыс. рублей в месяц (все зависит от клиентской базы, предшествующего опыта работы, местожительства), работники государственных питомников и специальных кинологических служб – 20-60 тыс. рублей в месяц, что так же определяется конкретной ситуацией.

В частных заведениях, как правило, платят до 40-30 тыс. рублей в месяц.

Как стать кинологом в полиции

Для этого можно прийти на службу патрульного полицейского или инспектора с последующей кинологической подготовкой при МВД в соответствии с должностной инструкцией.

Так же полицейским-кинологом имеет возможность стать выпускник УВД по специальности «Кинология» или выпускник УВД, окончивший дополнительные курсы.

Кто такой военный кинолог

Военные кинологи – специалисты высшего класса, которые обучают собак, главным образом, выдержке, необходимой при охране важных объектов и обнаружении взрывчатых веществ.

Собаки-военные помогают саперным службам, а так же функционируют как спасатели.

Военные кинологи получают соответствующую специализацию, проходя службу в армии, либо обучаются в учебных заведениях при МВД с последующим посвящением себя военному делу.

Возьмут ли женщину на работу кинологом без опыта работы

Вне зависимости от пола соискателя, наличие опыта работы – основное требование государственных кинологических служб, поскольку речь идет не просто об «умении общаться» с животным, но, в первую очередь, о скрупулезной работе с психикой животного.

К тому же, к примеру, для работы с собакой в МЧС или таможенной службе потребуется хорошая физическая подготовка.

Поэтому, если есть намерение следовать профессии или изменить ее, связав жизнь с собаками, для начала можно окончить специальные курсы и попробовать поработать, к примеру, в приюте, где требования к соискателю ниже.

Колоссальное значение в освоении кинологии имеют не столько теоретические познания, сколько характер и лидерские способности самого кинолога, да и одной симпатией к собакам не обойтись.

Нужно отдавать себе отчет в том, что коммуникация с собаками будет занимать много времени, к тому же собака сильно привязывается к человеку и смена «хозяина», если вдруг кинолог откажется от своего ремесла, может вывести ее из строя.

Поэтому только терпение, твердость, чувство ответственности и неиссякаемый интерес к воспитанию собак помогут возыметь должный результат.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий