Не хватает времени написать работу?

Доверьте это профессионалам.

Узнать стоимость

Таблица названий химических элементов с их произношением

Строение веществ и их переходы из одного состояния в другое изучает химия. В первую очередь для успешного понимания науки нужно выучить названия и произношение химических элементов. Существует общепринятая система классификации. Её первоначальный вариант разработал русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев, назвав свой свод периодической таблицей. Всего же на начало 2019-го года известно 118 элементов.

Оглавление:

Названия химических элементов и их произношение

Классификация химических веществ

Вещество состоит из различных частиц. В его состав входят электроны, нейтроны и протоны. Взаимосвязи элементарных зарядов образуют атомы. В свою очередь, из них формируются молекулы и кристаллы. Из-за особенностей строения кристаллической решётки — основы вещества — тела могут находиться в твёрдом, жидком или газообразном состоянии. При этом они могут переходить из одной фазы в другую.

 таблица менделеева произношение элементов

Каждому состоянию тела присущ набор свойств. Это характеристики, определяющие индивидуальность вещества, позволяя их отличать друг от друга.

Из наиболее интересных можно отметить: температуру плавления и кипения, строение кристаллической решётки, плотность, термодинамические и фазовые характеристики.

Вещества могут не только изменять свои агрегатные состояния, но и взаимодействовать между собой, образовывая новые соединения. Впервые классифицировать тела попробовал Д. И. Менделеев.

Его периодическая таблица, составленная им с 1869 года по 1871 год, строилась на отличии атомного веса (массы). В современном варианте его система видоизменилась. Так было выполнено сведение веществ в двумерную таблицу, в которой столбцы определяют главные физико-химические свойства, а строки являются периодами, в определённой мере подобными друг другу.

Каждый элемент, внесённый в таблицу, имеет свою историю открытия. Учёные, исследуя то или иное вещество, выделяли в нём индивидуальные особенности, что позволяло им давать названия, ассоциирующиеся с какими-то либо личными убеждениями и сравнениями.

Но перед этим в учёном мире были приняты важные термины:

Произношение химических элементов

  1. Элемент — слово произошло от латинского elementum, обозначающего какую-либо часть. Ученые античного времени говорили: «Как слова состоят из букв, так и тела — из элементов». Слово образовано из отрицательной приставки «а» и «томе» — рассечение.
  2. Атом — в переводе с греческого языка слово обозначает целое (неделимое).
  3. Молекула — термин происходит от латинского moles. На русский язык это слово можно перевести как «массив», «глыба».

Как видно из названия, химические совокупности ассоциируются с их свойствами. По этому же принципу давались названия и открытым веществам. Так как исследованиями занимались в основном Европейские учёные, то их названия записывались на латыни.

При этом у подавляющего числа элементов, звучащих на русском, они фонетически близки к латинским.

Правильное произношение

В таблице Менделеева все вещества написаны на латыни. Часто вместе с сокращённым названием указывается полное. Например, Ar — argon, Ba — barium, Au — aurum. Но для русскоязычного населения полное наименование пишут на русском. Так, Ar — аргон, Ba — барий, Au — аурум.

Произношение их что на латыни, что на русском языке одинаково. Единственное — присутствует акцент. Но существуют элементы, которые имеют двойное название. То есть, их можно произносить так же, как они и пишутся, или совсем по-другому. К таким веществам относятся:

 таблица менделеева с произношением

  1. Золото — обозначается знаком Au и читается аурум. Слово в переводе с иностранного обозначает «жёлтое».
  2. Серебро — символизируется символом Ar, может произноситься как «аргентум». Слово имеет индоевропейское происхождение. Arg — обозначает светлый.
  3. Железо — подписывают знаком Fe, а читают как феррум. С латинского ferrum происходит от fars, что обозначает «крепкий».
  4. Сера — правильное название sulfur (сульфур). Обозначают её символом S. Интересно, что в древнерусском и старославянском под серой понимали любое горючее вещество, например, жир.
  5. Свинец — произносится как плюмбум (plumbum). Причина названия элемента доподлинно неизвестна. Сокращённое обозначение элемента — Pb.
  6. Олово — химический символ Sn. Элемент четырнадцатой группы пишется на латыни как stannum. Произносится также — «станниум». Происхождение записи связывают с санскритским словом, обозначающим прочность.
  7. Углерод — элемент, обозначающийся знаком C. Латинское название carboneum произносится как «карбон». Слово имеет в названии корень carbō обозначающий «уголь».
  8. Ртуть — с латинского звучит как «гидраргиум». Hydrargirum произошло от слияния слов «хюдор» — вода и «аргирос» — серебро.
  9. Медь — международное обозначение Сu. Пишется как cuprum, а произносится «купрум». Считается, что элемент получил название в честь острова Кипр, где находилось много рудников.
  10. Азот — пишется в зарубежной литературе как nitrogenium. За обозначение принят символ N. На русском языке произносится как «нитрогениум». Слово происходит от древнегреческого ἄζωτоς — «безжизненный».

Названия популярных элементов

В классической периодической таблице указано 118 элементов.

В таблица менделеева на латыни

Расположены они по атомным номерам. Но вместе с этим существует и расширенный свод. Он является логическим продолжением труда русского химика и включает возможные, ещё не выявленные вещества. С учётом расширенной таблицы всего предполагается существование 218 веществ. Вот самые распространённые химические элементы таблицы Менделеева с произношением:

Азо́т эн N Nitrogenium
Алюми́ний алюми́ний Al Aluminium
Ба́рий Barium Ba ба́рий
Бери́ллий Beryllium Be бери́ллий
Бор Borum B бор
Бром Bromium Br бром
Вана́дий Vanadium V вана́дий
Ви́смут Bismuthum Bi ви́смут
Водород Hydrogenium H аш
Вольфра́м Wolframium W вольфра́м
Ге́лий Helium He ге́лий
Герма́ний Germanium Ge герма́ний
Желе́зо Ferrum Fe фе́ррум
Зо́лото Aurum Au а́урум
Индий Indium In и́ндий
Йод Iodium I йод
Ири́дий Iridium Ir ири́дий
Ка́дмий Cadmium Cd ка́дмий
Ка́лий Kalium K ка́лий
Ка́льций Calcium Ca ка́льций
Кислоро́д Oxygenium O о
Ко́бальт Cobaltum Co ко́бальт
Кре́мний Silicium Si сили́циум
Крипто́н Krypton Kr крипто́н
Ксено́н Xenon Xe ксено́н
Литий Lithium Li ли́тий
Ма́гний Magnesium Mg ма́гний
Ма́рганец Manganum Mn ма́рганец
Медь Cuprum Cu ку́прум
Молибде́н Molybdaenum Mo молибде́н
Мышьяк Arsenicum As арсе́никум
На́трий Natrium Na на́трий
Неоди́м Neodymium Nd неоди́м
Нео́н Neon Ne нео́н
Ни́кель Niccolum Ni ни́кель
Олово Stannum Sn ста́ннум
Осмий Osmium Os о́смий
Палла́дий Palladium Pd палла́дий
Платина Platinum Pt пла́тина
Плуто́ний Plutonium Pu плуто́ний
Ра́дий Radium Ra ра́дий
Радо́н Radon Rn радо́н
Резерфо́рдий Rutherfordium Rf резерфо́рдий
Ре́ний Rhenium Re ре́ний
Ртуть Hydrargyrum Hg гидра́ргирум
Руби́дий Rubidium Rb руби́дий
Свине́ц Plumbum Pb плю́мбум
Селе́н Selenium Se селе́н
Се́ра Sulfur S эс
Серебро́ Argentum Ag арге́нтум
Стро́нций Strontium Sr стро́нций
Сурьма́ Stibium Sb сти́биум
Танта́л Tantalum Ta танта́л
Тита́н Titanium Ti тита́н
То́рий Thorium Th то́рий
Углеро́д Carboneum C цэ
Ура́н Uranium U ура́н
Фо́сфор Phosphorus P пэ
Фтор Fluorum F фтор
Хлор Chlorum Cl хлор
Хром Chromium Cr хром
Це́зий Caesium Cs це́зий
Цинк Zincum Zn цинк
Цирко́ний Zirconium Zr цирко́ний

Следует отметить, что знаковое обозначение элементов принято Международным союзом теоретической и прикладной химии. Его членами являются академии наук, химические общества, и научные организации 57 стран мира.

В качестве аббревиатуры комитета используется ИЮПАК. Именно его члены занимаются стандартизацией в области химии.

Чтение формул и символов

Цифра, стоящая перед веществом, обозначает количество молекул. Элемент же записывают буквенными символами. В устной речи придерживаются правила, при котором называют последовательно, начиная справа, все знаки.

Произношение химических элементов таблицы менделеева

Например, H2O — формула воды, её читают как «аш два о», NaCl (хлорид натрия) — «натрий хлор». Чтобы правильно произносить химические соединения, необходимо знать, как звучат символы элементов. Не стоит забывать и то, что индекс, относящийся к скобкам (группе атомов), произносят с суффиксом -жды. Например: дважды, трижды, четырежды.

Таким образом, несмотря на то, что существуют русские и латинские обозначения каждого химического элемента, в химических формулах используется только стандартное правило. При произношении соединения употребляют латинские названия. При этом часто они соответствуют русским, особенно если в имени элемента используется более одной буквы. Если же в названии стоит один символ, то латинскому имении соответствует название этой буквы.

То есть, например, гелий, так и произносится в формулах. Но если встречаются сокращённые буквы латиницы, то нужно произносить элемент полностью, как он и называется, например, Si — сицилициум и так далее. Вот некоторые названия редких элементов:

Латинские названия химических элементов таблицы менделеева

  1. Сm — кюрий.
  2. Сf — калифорний.
  3. Fm — фермий.
  4. No — нобелий.
  5. Lr — лоуренций.
  6. Hs — хассий.
  7. Po — полоний.
  8. Pa — проктаний.
  9. Gd — гадолиний.
  10. Er — эрбий.

Интересно и то, что последние элементы, которые добавляют в таблицу Менделеева являются синтезированными. Так, 115 был получен в Дубне. Назвали его moscovium (Mc), произносится на русском — «московий». Элемент 117 назвали tennessine (TS). Имя ему было дано в честь штата Теннесси.

В честь Юрия Цолаковича Оганесяна было решено назвать 118 элемент. Пишется он как oganesson (Og), читается — «оганесон». Это пока последний элемент, добавленный в таблицу.

Не успеваете написать работу?

Заполните форму и узнайте стоимость

Контактные данные - строго конфиденциальны!

* Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Подтверждение

Ваша заявка принята.

Ей присвоен номер 0000.
Просьба при ответах не изменять тему письма и присвоенный заявке номер.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.

Ошибка оформления заказа

Кажется вы неправильно указали свой EMAIL, без которого мы не сможем ответить вам.
Пожалуйста проверте заполнение формы и при необходимости скорректируйте данные.

Популярные статьи

Ещё никто не комментировал эту статью. Оставьте комментарий первым!

Оставить комментарий